Идём в лес

Безопасность в лесу

Летом и осенью одним из любимых мест для прогулок детей и их родителей становятся лесные массивы, но, отправляясь на прогулку, не стоит забывать о некоторых правилах безопасного поведения, чтобы отдых не обернулся бедой.

Уважаемые родители! Заранее, дома, перед прогулкой в лес обязательно выделите время, чтобы проговорить с ребенком, как следует вести себя в лесу.

Объясните малышу, что лес – территория незнакомая. Потому бегать, не глядя под ноги, может быть опасно для здоровья, так как легко не заметить яму в высокой траве, упавшие ветки и торчащие корни деревьев. Убегать далеко вперед, играть в прятки недопустимо без вашего разрешения!

Нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, грибы, как бы привлекательно они не выглядели.К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожег, аллергическую реакцию.К ядовитым растениям относятся: бузина черная, вороний глаз, дурман, болиголов, багульник, белена черная и многие другие. Чтобы избежать отравления, надо научить детей хорошо знать основные признаки ядовитых и несъедобных грибов и растений и поддерживать правила- никогда ничего незнакомого и опасного не пробовать на вкус и даже не трогать руками.В ядовитых растениях содержатся яды, способные вызвать отравления как при вдыхании летучих аромавеществ, выделяемых растениями, так и при попадании сока на кожу.

Не стоит забывать и о лесных обитателях, которые, скорее всего не ждут прихода человека к ним в «дом». Наверное, никто не встречается человеку в лесу так часто как комары и клещи. Это очень маленькие насекомые, которые являются неотъемлемой частью природы в нашей местности, однако они могут принести неприятности и взрослому, и ребенку: и если из-за комаров у людей возникает, как правило, только неопрятные ощущения, то всего лишь один укус клеща может вызвать страшные заболевания. Поэтому нельзя забывать о защите от насекомых, в том числе с помощью различных пропеллентов. Также надо, чтобы на голове был головной убор, одежда плотно прилегала к телу, была максимально закрытой.

А какая это удача - увидеть в лесу какое-нибудь дикое животное! Как загораются глаза детишек при виде «трусливого зайчика» или «хитрой лисицы», о которых они так часто слышали из сказок, не говоря уже о «великанах» - кабане или лосе! Однако стоит удержаться от близкого знакомства с ними: если животное не убежало при виде людей, то если его тронуть, оно может ударить, укусить и поранить ребенка, заразив при этом его бешенством или другой опасной болезнью. Поэтому важно объяснить малышу, что находясь в «гостях» у лесных обитателей, надо относиться к ним с уважением, не нарушать их обычную жизнь, и не подходить к ним близко.

Уважаемые родители, отправляясь с ребенком на прогулку в лес, превратите все в увлекательную игру, направленную на познание окружающего мира и на воспитание бережного и ответственного к нему отношения, тогда отдых в лесу подарит вам и вашим детям много положительных эмоций!

Щучинский РОЧС